Столбняк - это инфекция, вызываемая определенной бактерией и характеризующаяся сильным поражением центральной нервной системы. Бактерии попадают в организм через пораженную кожу или слизистую, таким образом, происходит заражение. Пиком заболевания считают 13 дней заболевания. Болезнь характеризуется судорогами мышц и приступами. При заражении выделяется определенное вещество, которое называется тетаноспазмин. Он является сильным токсином. Тетаноспазмин разрушительно действует на кровь и вызывает некроз некоторых тканей. Часто заражение происходит при работе в почве, если не соблюдаются обычные меры безопасности.
 
Работая без перчаток, можно порезать руку и именно таким способом заразиться столбняком. 
 
Переносчиками столбняка являются грызуны, птицы. Бактерии находятся внутри организма носителя. Человек не может заразить другого человека. Иммунитет у человека практически не справляется с этой инфекцией. Бактерии столбняка не умирают в обеззараживающих средствах и не погибают в кипящей воде. 
 
Средством от столбняка является вакцинация, которая должна проводиться один раз в десять лет. 

Симптомы столбняка

Первые симптомы заболевания могут появиться в течение от 3 дней до одного месяца после непосредственного заражения. Первым симптомом столбняка является тупая и ноющая боль в месте пореза или ожога, где возможно произошло заражение. Остальными симптомами могут быть: головная боль, напряжение в мышцах. Пик заболевания характеризуется судорогами всех мышц тела. Судороги возникают резко и длятся от нескольких секунд до нескольких минут. Критичное состояние человека возникает на 10-13 дней. В это время в организме могут происходить серьезные изменения, вплоть до отмирания клеток головного мозга. 
 
Иногда в связи с наличием постоянных судорог может возникнуть бессонница. У столбняка есть несколько стадий тяжести, в зависимости от присутствующих признаков. Во многих странах большую смертность составляют новорожденные со столбняком. Заражение происходит при попадании инфекции в пуповину. 
 
Осложнениями после столбняка можно наблюдать остановка сердца, асфиксия, иногда до летального исхода. Пневмонию можно так же отнести к осложнениям столбняка. У новорожденных детей осложнение после столбняка может быть заражение крови. 

Диагностика столбняка

Диагноз столбняк в домашних условиях поставить просто невозможно. Поэтому при первых симптомах или при ухудшении общего состояния здоровья, срочно нужно пойти к врачу. Врач поставит правильный диагноз при полном обследовании. Как правило, на обследование берут биологический материал человека. 

Лечение столбняка

Больных столбняком срочно госпитализируют. Лечение проводится в отделении терапии, под пристальным наблюдением врачей. Больным делают крайне благоприятную обстановку, делают профилактику пролежней. Лечение происходит с помощью определенных наркотических и седативных препаратов. 

Формы столбняка

Различные формы столбняка вылечиваются по-разному. Легкая форма вылечивается практически без последствий, а тяжелая форма крайне тяжело излечивается. При тяжелой форме летальный исход это частое явление.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.