Бешенство – заболевание смертельное

Ежегодно регистрируются случаи заболеваемости бешенством. В целом, за последние годы эпизоотическая ситуация по бешенству значительно ухудшилась. Не решён вопрос прививок пероральной вакциной хищных диких животных. Недостаточное регулирование численности наиболее склонных к бешенству видов (в частности, лисиц) способствует циркуляции вируса бешенства в природе и является предпосылкой формирования ячеек смертельного вируса городского типа.

Бешенство (она же гидрофобия)

Бешенство (она же гидрофобия)- острое вирусное заболевание. Возникает после попадания на повреждённые от укусов участки тела слюны инфицированного животного. Болезнь характеризуется развитием специфического энцефалита, без лечения приводящего к летальному исходу. После попадания через поврежденные участки кожи коварный вирус, перемещаясь по нервным стволам, доходит до головного мозга и становится причиной его отёка. Следующий этап – кровоизлияние и дегенерация нервных клеток. Попутно вирус поселяется в слюнных железах и уже со слюной выделяется в окружающую среду. Источником бешенства являются инфицированные собаки, волки, дикие и домашние кошки, лисы, крысы и прочие животные.

Симптомы бешенства

Инкубационный период очень неустойчив. Болезнь может проявиться и через неделю, и через год. Но чаще составляет 1-3 месяца. Бешенство подразделяется на 3 стадии: предвестник; возбуждение; паралич. Первая стадия длится 1-3 дня. Больной человек жалуется на дискомфортные ощущения в месте укуса, появляются боли, зуд, жжение. При том, что укус за инкубационный период может уже зарубцеваться. Наблюдаются ослизнение, депрессивные состояния, бессонница, беспричинная тревога.

Наступление второй стадии возбуждения определяется повышенной чувствительностью, аэрофобией, гидрофобией. Гидрофобия проявляется в том, что при попытке напиться, а потом достаточно приблизить к губам ёмкость с водой, у заболевшего бешенством возникают судорожные сокращения мышц гортани и глотки. Становится шумным дыхание, появляются характерные короткие судорожные вдохи. Временами может происходить приостановка дыхания на непродолжительное время. Аэрофобия проявляется в судорогах от дуновения в лицо потока воздуха. Температура тела составляет 37-37,2 °. Слюноотделение повышено, больной не может глотать слюну, поэтому её постоянно сплёвывает. У человека проявляются повышенная возбудимость, слуховые, зрительные галлюцинации. Не редки безосновательные приступы агрессии. Стадия возбуждения протекает стремительно. Через пару дней её сменяет паралич мышц языка, лица, конечностей. Умирает инфицированный через 10-12 часов от первых проявлений паралича.

При укусе незнакомого животного обязательно рану промойте мыльной водой и обработайте её йодом. Обязательно после укуса любого животного, даже внешне кажущегося здоровым, нужно обратиться в лечебное учреждение за квалифицированной медицинской помощью. За животным по возможности организуют постоянное наблюдение (длится 10 суток).

Чтобы избежать укусов животных, придерживайтесь простых мер предосторожности:

Не трогайте незнакомых животных, особенно маленьких детёнышей, чтобы их мать не расценила это как потенциальную угрозу.
Не кормите животных из рук.
Не ходите в одиночку в незнакомых безлюдных местах, по пустырям, сторонитесь стай бездомных собак.
Защитите своих домашних любимцев от контакта с уличными животными.
Не оставляйте детей без присмотра взрослых на улице.


Вы найдете ответы на Ваши вопросы о животных посетив Портал о домашних животных.Получите консультацию на Форуме, подберете зоотовары и многое другое.

Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.