Зная некоторые методы, родители могут препятствовать появлению у маленьких детей заикания. Ничего сложного здесь нет. Главное, нужно создавать позитивную обстановку, благоприятно действующую на ребенка. Кроме этого, обязательно пересмотрите свою манеру разговора с ребенком. 
 

Придерживайтесь определенных правил:

беседа должна протекать плавно и медленно;
 
чаще вставляйте небольшие паузы в свою речь, давая ребенку возможность отвечать вам;
 
не задавайте много вопросов, не берите в разговоре на себя лидирующую роль, не командуйте;
 
начинайте свою фразу со слов: «Давай», «Как ты думаешь?» и подобные;
 
Советы
 
Некоторые специалисты советуют ограничивать речь ребенка, больше задерживать его в фазе молчания, убирать из беседы все эмоциональные всплески. Но на практике все сложнее. Ребенок по природе своей не может молчать.
 
Если ребенок хочет говорить, нельзя ему этого запрещать. Он может спрашивать что хочет, заняться любимым делом — рисовать, читать, конструировать, смотреть передачи. Главное, правильно организовать режим дня так, чтобы он больше был занят деятельностью, а не разгововрами.
 
Лечение
 
Методикой лечения владеет врач логопед. Если в основу заикания лег травматизм психической природы, то ребенок обязательно должен посетить психоневролога. Более подробнее об этом написано на странице сайта medplus24.ru "Журнала Лечение в Германии".
 
 
К сожалению, определенного лечения так и не нашли. Терапия, в основном направлена на работу речевого аппарата. Поэтому чаще назначают:
 
медикаментозные успокоительные средства;
 
гипнотические сеансы;
 
иглоукалывание;
 
водные процедуры;
 
речевые упражнения, замедляющие скорость речи.
 
Как правило, заиканию больше подвержены подвижные и возбудимые дети. Нельзя допускать долгого просмотра передач телевизионных такими детьми. Они могут, наоборот, стать провокатором для возбуждения и торопливой речи ребенка, что недопустимо.
 
Нельзя забывать о режиме сна. Дошкольники должны спать около одиннадцати часов ночью, дневной сон также нужен. Во время сна нервная система ребенка приходит в нормальное состояние, отдыхает.
 
Курс лечения проходит в кабинете логопеда на занятиях. Но родители должны контролировать правильность произношения ребенком, скорость речи, эмоциональность. При ошибках, допущенных ребенком, нельзя акцентировать на них внимание, тем более строго выговаривать об этом. Главный метод лечения — это молчание, а при необходимости что-то сказать, ребенок произносит фразу шепотом.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.