Для полноценной жизнедеятельности человек должен находиться в стабильном приподнятом настроении. Если у человека часто меняется настроение, причём с эйфории и на депрессию, к сожалению, в данном случае речь идёт о расстройстве деятельности психики, которое называется аффективные расстройства. Все они в свою очередь делятся на депрессию, тревожное и биполярное расстройство.
 
Для депрессии характерно постоянное чувство безнадёжности и пессимизма, которые доставляют человеку гораздо больше страданий, нежели обычное плохое настроение. Депрессия может длиться достаточно долго. Этим психическим недугом могут страдать даже те люди, которые всегда были жизнерадостными и энергичными. Депрессию нельзя игнорировать! Чем скорее человек вылечит её, тем скорее он вернётся к полноценной жизни.
 
Депрессия в более лёгком проявлении получила названия дистимия. У человека притупляются чувства, и он стабильно находится в плохом настроении.
 
Когда эмоциональное состояние человека похоже на постоянные качели, речь идёт о биполярном расстройстве. Этот недуг мешает полноценно жить и это естественно, ведь настроение человека меняется с безудержной радости и эйфории на глубокий пессимизм, агрессию и бредовые идеи. При таком заболевании человек не может полноценно работать, общаться, ведь его поведение напрямую зависит от нестабильного настроения. В особо тяжёлых случаях могут случаться галлюцинации.
 
Тревожные расстройства способны доставить человеку немало дискомфорта. При таком заболевании человек постоянно ожидает опасность, подвох. В таком случае больной начинает паниковать, не может спать по ночам, а его жизненные силы просто иссякают. Человек слишком много размышляет в негативных последствиях ситуации, которая, по его мнению, должна непременно случиться. Также может наблюдаться отдышка и нарушение сердечного ритма.
 
Аффективные расстройства зачастую случаются на фоне стресса. Также немаловажную роль в их возникновении играет генетика. 
 
Если человек страдает от таких нарушений психики, он обязан незамедлительно обратиться к психиатру. Специалист-психиатр выясняет причины таких расстройств психики и только после этого назначает лечение. Обычно пациенту прописываются медикаменты или безмедикаментозное лечение, к примеру, психотерапия. Из лекарств обычно назначаются антидепрессанты. Из прочих процедур может понадобиться работа с психотерапевтом, ароматерапия, арт-терапия, музыкальная терапия и прочие методы лечения.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.