Человек почти 80% сведений о мире, который его окружает, получает с помощью зрения. Наши глаза имеют оптические способности, которые позволяют видеть дальние и близкие предметы. Кроме того, глаза человека умеют распознавать цвета, как при дневном свете, так и в полумраке. К большому сожалению, люди воспринимают зрение, как должное до той поры, пока со зрением не возникает проблем.
 
Очень важно внимательно следить за состоянием зрения ребенка. Очень часто многие родители не замечают первые признаки того, что у ребенка есть проблемы со зрением. Дело в том, что маленькие дети не всегда могут выразить то, что их беспокоит, так как у них нет необходимого опыта. А вот для того, чтобы не пропустить момент, когда у ребенка начинается проблема со зрением, нужно внимательно следить за ним, как он смотрит картинки в книжках, что он видит в дали. Если во время такого наблюдения родители увидели, что ребенок щурится или слишком близко рассматривает предметы, то эти симптомы не должны остаться незамеченными. При данных симптомах как можно быстрее нужно обратиться к окулисту, который в свою очередь назначит лечение.
 
Для того, чтобы у ребенка не упало зрение, нужно соблюдать строгий режим и правильно питаться. Особую роль играет обязательный прием витаминов, так как их нехватка может привести к потере зрения. Дети, особенно меленькие, не должны более 2 часов смотреть телевизор. Кроме того, между просмотром телевизора, обязательно должно быть несколько перерывов по 15-20 минут. 
 
Особое внимание уделите освещению комнаты, в которой ребенок находится. Рабочее место должно располагаться таким образом, чтобы оно было хорошо освещенным и желательно, чтобы освещение было естественным.
 
Ребенок должен иметь полноценный сон, продолжительность которого должна быть не менее 8 часов. После 21 часа, необходимо сделать так, чтобы ребенок отправлялся отдыхать.
 
Чтобы зрение у ребенка было в норме, нужно чтобы он ежедневно получал такие витамины, как В2, С, А, Е, ликопин, цинк и лютеин. Все перечисленные витамины помогут держать зрение в норме и нормально функционировать.
 
Чтобы у ребенка не появилась проблема со зрением, необходимо приучить его делать специальную зарядку для глаз. Такая зарядка поможет содержать зрение в норме. Выполнять упражнения для глаз можно детям в возрасте 5-6 лет. Узнать о том, какие упражнения лучше всего делать, можно у врача офтальмолога, который учтет не только возраст ребенка, но и состояние зрения на момент обследования.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.