Ты волнуешься, все ли у тебя в порядке со здоровьем? Спроси у врача...
 

Поддается ли лечению эрозия шейки матки? 

Мне 32 года. После рождения четвертого малыша врачи обнаружили у меня эрозию шейки матки. Несколько лет назад делали прижигание, но не помогло. Можно ли полностью вылечить это заболевание?
 
Так называемая «эрозия шейки матки» — определение в большей степени бытовое. Под этим термином скрывается множество патологических изменений шейки, от доброкачественных до предраковых. Первопричиной является, как правило, травматизация шейки (роды, аборты). При небольших послеродовых изменениях чаще всего происходит самостоятельное заживление эрозии, но это возможно, только если удалось избежать инфицирования влагалища и шейки матки. Если воспаление все же возникло (в большей степени это касается инфекции, вызванной вирусом папилломы человека), процесс замедляется, останавливается или, что хуже, идет по пути неправильного восстановления клеток. В результате образуется дисплазия шейки матки — предраковое изменение эпителия шейки матки, и если не уделить этому должного внимания, в дальнейшем может возникнуть раковая опухоль. Таким образом определиться со стратегией лечения «эрозии» — от наблюдения до хирургического вмешательства — можно лишь оценив ряд факторов: степень тяжести, объем поражения, возраст пациентки и возможное планирование беременности в дальнейшем.
При этом, естественно, надо помнить о том, что при последующих после коагуляции («прижигания») родах травматизация шейки матки может, к сожалению, возникнуть вновь.
 

Насколько рискованно рожать в 39 лет?

Мне 39 лет и у меня почти взрослые дети — сыну 19, а дочери 15 лет. Я представляла, как скоро буду нянчиться с внуками, но... неожиданно сама забеременела. Каковы особенности течения беременности и родов в моем случае? Какие опасности меня подстерегают? 
 
Безусловно, существуют определенные факторы, способные отяготить течение беременности в этом возрасте. Прежде всего, это риск хромосомной патологии (наиболее часто — болезнь Дауна). Статистика такова: риск рождения ребенка с этой патологией в 40 лет — 1:100 против 1:1000 в 25 лет. Но не расстраивайтесь, на это можно посмотреть и с другой стороны: вероятность родить здорового ребенка у вас — 99 из 100! Для того же, чтобы избавиться от излишних опасений существуют специальные инвазивные исследования: биопсия хориона (проводится в 10-11 недель) или амниоцентез (проводится в 16-18 недель). Кроме того, считается, что после 35 лет снижается гормонопродуцирующая функция яичников, что ведет к угрозе прерывания беременности. Однако опять-таки хочу вас успокоить, эта цифра очень условна и зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей будущей мамочки. Чтобы предупредить возможные неприятности, лучше в первом триместре проконтролировать уровень яичниковых гормонов. Также, возможные проблемы могут быть связаны с накопившимся к этому возрасту «букетом» общих заболеваний: болезней печени, почек, вен, повышенным артериальным давлением. Если таковые имеются, необходим тщательный врачебный контроль за вашим состоянием в течение беременности и, при необходимости, — соответствующая медикаментозная коррекция.
 

Опасен ли цитомегаловирус?

Я на 30-й неделе беременности, у меня выявили цитамегэловирус. А что это и как может отразиться на моем ребенке не сказали. Также не назначили никакого лечения? Насколько это опасно? Что мне делать?
 
Вероятность передачи цитамегаловируса крохе, а также преждевременных родов высока только в том случае, если контакт с инфекцией впервые состоялся во время беременности (особенно после 30 недели). В таком случае проводится достаточно серьезное лечение, возможно, даже в условиях стационара. Если же вы являлись носителем этого вируса и до зачатия малыша (как и 95% взрослого населения), то во время беременности вероятность инфицирования крохи ничтожно мала. Единственным «но» в таком случае может стать наличие у вас тяжелых общих заболеваний, изменяющих реакцию иммунной системы (например, сахарный диабет, СПИД, туберкулез). Определить давность процесса с высокой долей вероятности можно по анализу крови на уровень антител и их активность, а также по выделению вируса в биологических жидкостях (слюна, моча, секрет цервикального канала).
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.