Дальнозоркость (гиперметропия)– это распространенное заболевание глаз, обусловленное нарушением остроты зрения. Причиной появления этого заболевания является нарушение способности хрусталика правильно изменять кривизну (нарушение аккомодации хрусталика). Именно эта дисфункция приводит к дальнозоркости (пресбиопии) у людей пожилого возраста.
 
Так называемая возрастная дальнозоркость является нормальным состоянием для человека после 45 лет. Именно в данном возрасте изменяется сила глазных мышц, в результате чего хрусталик начинает уплотняться и склерозироваться.
 
Таким образом, после 40–45 лет человек хуже различает предметы, находящиеся вблизи. Начинает прогрессировать дальнозоркость. Полностью предотвратить это заболевание нельзя, т. к. процесс необратим и связан с физиологическими особенностями человеческого организма. Но попытаться избежать сильной и прогрессирующей дальнозоркости, а также ее последствий все-таки возможно.
 
Для этого необходимо следовать определенным рекомендациям и правилам, первое из которых – своевременная диагностика и профилактика, которую необходимо начинать с раннего возраста.
 
Диагностика проводится различными способами офтальмоскопия, оптическая когерентная томография, офтальмохромоскопия, авторефрактометрия и др. Одним из таких диагностических центров является "Киевский центр терапии и микрохирургии глаза"
 
Причиной любых глазных заболеваний служит неправильное освещение, в результате чего возникает напряжение глазных мышц, которые при такой нагрузке с возрастом начинают ослабевать.
 
Еще один важный момент – время и способ чтения. Ни в коем случае нельзя увлекаться чтением лежа, а также в транспорте. Во втором случае глаза подвергаются сильному напряжению, в результате чего возможен риск возникновения спазмов аккомодации.
 
Для профилактики возрастной дальнозоркости необходимо выполнять специальную гимнастику. Её нужно делать после некоторого времени проведенным за работой перед монитором или после 30-40 минутным просмотром телевизора. Кроме того необходимо работать с фокусом, т. е. переводить взгляд с предмета, находящегося вблизи на предмет, расположенный в дали. Или переводить взгляд с кончика носа и обратно. Также можно сжимать и разжимать глаза.
 
Залог хорошего зрения после 40 лет – это сбалансированное питание и регулярное медицинское обследование.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.