Многим родителям, к сожалению, приходится сталкиваться с явлением отсутствия аппетита у детей. Разобраться в причинах и мерах устранения проблемы порой бывает непросто.
 
В большинстве случаев дети отказываются от еды из-за неприятного вида и специфического запаха пищи. Иногда отказом от приема пищи дети пытаются манипулировать родителями. Физиологически аппетит понижается при усталости организма, стрессе, при введении новых продуктов. Также причиной отсутствия аппетита могут быть интоксикация, инфекции различного характера, нарушение в эндокринной системе, нехватка витаминов, анемия, психические расстройства и др.
 
Для восстановления аппетита у детей используют физические упражнения, игры на улице, прогулки на природе. Необходимо правильно составить рацион. Ежедневно ребёнку необходимо получать жиры, белки углеводы по максимуму, в зависимости от возрастной нормы. Приготовленные блюда надо делать привлекательными, «не любимые» ингредиенты можно «замаскировать» с помощью измельчения их в блендере. Следует исключить перекусы в течении дня (конфеток, булочек, печенья и т.п.).
 
Среди лекарственных средств при сниженном аппетите рекомендуют горечи, которые раздражают рецепторы полости рта и стимулируют пищеварение. К ним относят полынь, золототысячник, тысячелистник, корень одуванчика и аира, листья подорожника, корень цикория. Такие травы обладают желчегонным, противовоспалительным и антипаразитарным эффектом. Однако, из-за того, что детей, обычно, трудно уговорить принимать горькое лекарство, вместо настоев предлагают таблетки с содержанием одной из горечей. Также можно заваривать различные аппетитные чаи на основе черной смородины, плодов шиповника, клубники, яблок, цитрусовых за пол часа до приема пищи. Среди лекарственных препаратов можно использовать «Биоарон С» сироп (от 3-х лет), препараты, содержащие l-карнитин, лизин, ферменты.
 
В состав сиропа «Биоарон С» входят алоэ, арония черноплодная и вит.С. Арония черноплодная за счет увеличения кислотности желудочного сока, раздражает слизистую и вызывает аппетит. В комплексе с алоэ, арония, проявляет мощное противовоспалительное, антибактериальное и витаминизированное действие на весь организм.
 
Если нет возможности определить истинную причину отсутствия аппетита самостоятельно, тогда необходимо обратится к специалисту. Такими расстройствами занимаются диетолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, врач-психотерапевт.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.