- Кореличский район, Николай. 63 года.
 
Вопрос:
 
В последнее время у меня болит правый бок. Может быть, печень а моожет быть поджелудочная желела? Куда обращаться для обследования? Цирроз печени или рак поджелудочной железы я не знаю?
 
Ответ:
 
- Боль в правом боку может быть связан со многими заболеваниями, в том числе и болезнями печени. Для обследования вы должны обратиться к терапевту, который назначит соответствующие лабораторные и инструментальные исследования. Развитие болезней печени, как правило, связано со злоупотреблением алкоголем, наличием вирусов гепатитов В, С, Д, действием различных токсинов и т.д.
 
Рак печени и цирроз - это два разных заболевания. Современные инструментальные исследования (ультразвук, компьютерная томография) позволяют дифференцировать эти два тяжелые заболевания.
 
- Гомельская область, Надежда Васильевна. 60 лет.
 
Вопрос
 
Два года назад была резекция желудка и 1/3 пищевода. С того времени желчь постоянно, после каждого приема пищи, попадает в пищевод. Страдаю от изжоги. Принимаю рэмикзон, маалокс. Однако они не помогают.
 
Ответ:
- К сожалению, мы не знаем причину, по которой вам, Надежда Васильевна, выполнили резекцию желудка и 1/3 пищевода. Судя по вашим симптомам, после операции нарушилась моторика верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и появилась антыперыстальтыка (рефлюкс) содержимого кишечника, состоящее из желчи, в ту часть пищевода, что осталась. Как правило, такой рефлюкс носит щелочной характер. Маалокс - это антацидные препарат, не следует принимать длительное время. Он устраняет симптомы заболевания только на короткое время. Для назначения планового длительного лечения вашей патологии целесообразно провести эзафагагастрадуадэнаскапию с последующей консультацией врача-терапевта.
- Минск, Данута Леонидовна. 39 лет.
 
Вопрос: С детства была боль в правом подреберье, плохое самочувствие: как только что-нибудь съешь, появляется боль. В 2007 году с помощью лапароскопии удалили желчный пузырь. Легче мне не стало. Что бы ни съела, чувствую боль. Гастроэнтеролог направила к психотерапевту. Однако тот говорит, что силой мысли против камней не поможешь. Терапевт подозревает, что в желчных протоках после выполнения лапароскопии мог остаться песок, поэтому назначил урсосан.
 
Облегчение почувствовала, может, недели на две ... У меня двое детей, и я даже заметила, что во время беременности было не так плохо. Сдала анализы в диагностическом центре - все пытаюсь найти причину боли. Что вы мне посоветуете?
 
Ответ:
- К сожалению, нам не известны результаты ваших анализов с диагностического центра. Однако судя по клинике, у вас, вероятнее всего, есть функциональное расстройство желчевыводящих путей. По статистике, от этой патологии чаще страдают женщины и нередко те, что перенесли удаление желчного пузыря. Развитию заболевания способствуют гормональные нарушения.
 
Для уточнения патологии вам необходимо сдать биохимический анализ крови, чтобы исследовать функцию печени и поджелудочной железы, выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости и эзафагагастрадуадэнаскапию. Результаты этих исследований следует указать терапевту или гастроэнтеролог.
 
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.