Как известно, окружающий нас мир природы производит звуки. Одни звуки человек способен слышать, а другие всего лишь ощущать. Наряду с этим, любой Звукотерапиязвук способен воздействовать на наше самочувствие как положительно, так и отрицательно.
 
Изучая природу звука, учёные доказали, что звук воздействует на человека через уши и оказывает воздействие на мозг человека. Мудрая природа практически не допускает громких звуков, да и шум её бывает относительно слаб и непродолжителен. Звуковые раздражители, воздействуя на человека и животных, способствуют формированию ответной защитной реакции. 
 
Учёные считают, что звуковое давление равное 20-30 децибел не повредит здоровью человека. На здоровье пагубно влияют звуки и шумы большей мощности.
 
Сегодня официальная медицина в разделе звукотерапии активно использует полезные свойства звука. Лечебный эффект звукотерапии основан на частотном колебанииразных звуков, которые резонируют с отдельными органами человека или организмом человека в целом. Больной орган или систему в организме человека настраивают на определённую частоту при помощи произнесения необходимых звуков. Таким образом, произошедший сбой в организме устраняется. Методика звукотерапии подразделяется на слово терапию, лечение ультразвуком, лечение звуками природы, музыкотерапию.
 
Учёные считают, что звук способен передавать человеку информацию, тем самым влияя на его самочувствие. Звуковое отражение разных явлений природы вызывает у нас совершенно разные эмоции. Например, плеск воды, музыка водопада вызывает у человека спокойное состояние, а звуки грома, напротив, формируют панический ужас.
 
Чтобы помочь человеку справиться с негативными переживаниями в звукотерапии довольно давно используют такое явление как белый шум.
 
Корректируя эмоциональное состояние человека, традиционная медицина использует белый шум. Это разновидность акустического шума, в которой звуковые волны разной частоты имеют идентичную интенсивность. Белый шум звучит как лёгкий ветерок, он напоминает шум водопада.
 
Прослушивание дисков с записью белого шума применяют в работе с детьми и взрослыми психотерапевты, психологи- практики. Прослушивание дисков с записью белого шума поможет человеку при бессоннице, успокоит плачущего ребёнка, снимет нервное напряжение, повысит концентрацию внимания.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.