Домашние кошки это не просто дикие кошки, терпящие людей ради регулярной кормежки. Их черепа меньше в соотношении к размерам туловищ, чем у их диких предков, а также они известны своей способностью собираться в колонии. А по сравнению с собаками, кошки не так уж сильно различаются по форме и размерам. 

Автор этого исследования Уэсли Уоррен (Wesley C. Warren) отмечает, что, как и их дикие предки, домашние кошки имеют великолепные охотничьи навыки. Это тоже намекает на то, что кошки лишь наполовину одомашнены. Сравнение геномов дикой и домашней кошек http://tyt-koshka.ru/proishozhdenie-domashney-koshki-2/, позволило узнать много нового. Ожидалось, что они будут весьма схожи, но исследование обнаружило характерный набор различий в генах, участвующих в развитии нейронов. Эта адаптация мозга могла бы объяснить, почему кошки послушны.

Ученые давно заметили, что одомашненные особи имеют набор поразительно схожих черт – от мягких ушей до меньших мозгов, чего не было у их диких предков. Одомашнивание могло сопровождаться отбором нескольких схожих черт, зашифрованных в измененных генах, а они, предположительно, вызывали такие вторичные эффекты, как мягкие уши. Поскольку кошки живут среди нас, им не нужно так уж много беспокоиться о своем выживании. Также они не нуждаются в больших челюстях с тех пор, как мы стали кормить их нашими обработанными объедками. Отсюда меньшие черепа. Аналогичная динамика наблюдается у собак: волки оказываются лучше собак в тестах на общее развитие интеллекта.

Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.