Эндоваскулярная хирургия или рентгено-эндоваскулярная хирургия основывается на механическом воздействии на сосуды, участвующие в Эндоваскулярная хирургиякровоснабжении пораженных органов. Лечение варикоцеле – расширении вен яичек, которое ведет к бесплодию – также может проводиться с помощью этих методов. Подробнее о них читайте далее.

Применение эндоваскулярной хирургии

Эндоваскулярная хирургия – это хирургическое вмешательство, обходящееся без разрезания сосудов. Операция выполняется благодаря маленькому проколу на коже (инструментом диаметром 1-4 мм) под рентгеновским контролем в специальной рентгенооперационной. Ее проводят эндоваскулярные хирурги. При выполнении такой операции не нужен наркоз, специалисты обходятся местным обезболиванием.

Применяется она и при вегето-сосудистой дистонии, артериальной гипертензии, при пороках сердца, а также при лечении боли в ногах, связанной с атеросклерозом вен нижних конечностей. Современная медицина внедряет еще и эндоваскулярное лечение миомы матки.

Какие операции позволяет осуществлять эндовоскулярная хирургия:

  1. Восстановление просвета закупоренных сосудов при помощи тромболиза (воздействие определенными препаратами для растворения тромбов), удаление тромбов при помощи механического воздействия, а так же удаление инородных тел.
  2. Закрытие просвета сосуда – применяется в случаях, когда необходимо прекратить кровоток в сосудах, питающих опухолевую ткань, или это сосуд с патологическим кровотоком.
  3. Восстановление анатомической геометрии – расширение просвета сосуда, удаление патологических новообразований внутри сосуда.

Основные преимущества данного лечения заключаются в том, что на госпитализацию уходит всего несколько дней, нет необходимости в наркозе – это немаловажно при лечении больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. И самое главное – после операционного вмешательства не остаются раны.

Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.