Есть много причин бросить курить.

Морщины
 
Курение ухудшает внешний вид кожи, волос и зубов, снижает фертильность, ослабляет сердце, легкие и кости. Если молоды, то больших изменений, наверное, еще незаметно. Если больше тридцати, то посмотрите на кожу вокруг рта и глаз. Увидите там мелкие морщины, знайте, что их там могло не быть, если бы не сигареты. Люди за сорок имеют более глубокие морщины и сероватый цвет лица.
 
Кожа
 
Курение удаляет из кожи кислород. Поэтому кожные покровы курильщиков приобретают бледные оттенки. Изменения видны уже у молодых курильщиков. В результате курения кожа теряет упругость и эластичность. Конечно, все стареет, но кожа у курильщиков будет стареть быстрее.
 
Бюст и плечи Сигареты вредят не только коже лица. Грудь у курящих женщин быстрее теряют эластичность, как и кожа рук. Ученые говорят, что курение — это основная причина чахнущей груди.
 
Пятна Темные пятна на лице и руках могут быть следствием курения. А курение и частые солнечные облучения — это уже почти гарантия формирования пигментных пятен на коже курильщиков.
 
Зубы
 
Пожелтевшая эмаль зубов — это наиболее видимый признак многолетнего курения сигарет. Страдают от контакта с дымом также десны, появляется плохо пахнущие дыхание и проблемы с гигиеной. У курящих наблюдается частая преждевременная потеря зубов.
 
Кожа рук курильщиков, а особенно, на пальцах, между которыми держите сигарету, желтеет. Эти изменения исчезают после отказа от курения.
 
Раковые опухоли
 
У заядлых курильщиков значительно возрастают риски формирования рака в полости рта, к примеру такого опасного заболевания как рак десны. Рак – это одно из самых опасных для жизни заболеваний, но все же излечимых. Рак десны диагностируют чаще всего у людей в пожилом возрасте. В основном все заболевшие имели до того определенные проблемы с деснами. Лица, одновременно курящие и злоупотребляющие алкоголь более подвержены этой болезни.
 
Волосы
 
С возрастом волосы будут становиться тоньше, а курение значительно ускоряет этот процесс. Увеличивается риск потери волос, особенно у мужчин.
 
Глаза
 
Глазам тоже не безразличны компоненты сигаретного дыма. Курение увеличивает риск катаракты. Эту болезнь лечат только хирургическим путем.
 
Сердце
 
Курильщики рано или поздно зарабатывают сужение артерий и повышение артериального давления крови, которые повышают вероятность сосудистых катастроф. У мужчин курение может быть причиной проблем с эрекцией.
 
Фертильность
 
Курящие женщины будут могут иметь сложности с зачатием. Курение в период беременности повышает риск аборта.
 
Молодость Курение ускоряет климакс, в среднем на полтора года.
 
Что получите, прекратив курить?
 
Спустя 20 минут давление крови придет к норме. По истечении 24 часов начинает снижаться риск развития инфаркта миокарда. В первую неделю начинают работать реснички в бронхах, очищая их от загрязнений. После года риск возникновения заболевания крови значительно уменьшится. По истечении 10 лет риски рака легких снизятся до уровня , наблюдаемого у здоровых людей. Кожные покровы преобретают естественный окрас - розовый (багровый).
 
Отказаться от курения, непросто. Только часть курильщиков раз и навсегда бросает курение, и всего 7% из них обходится без посторонней помощи. Прежде чем решитесь прекратить курить посоветуйтесь со своим врачом. А именно опытным специалистом - психиатром наркологом. На сегодняшний день существует множество методик, применяемых именно специалистами данного профиля.
 
 
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.