Меры профилактики при работе медперсонала с потенциально ВИЧ инфицированными людьми
     В связи с тем, что ВИЧ и остальные инфекционные болезни способны инфицировать через кровь и другую жидкую среду человеческого организма. То медицинский персонал должен обращаться с кровью и другими жидкими средами, как с потенциально зараженными объектами.
 
     С целью предупреждения разнообразных заболеваний, которые относятся к медицинским манипуляциям, медицинский работнику обязан делать следующее. Сразу после использования инструмента. После проведения, каких либо процедур или манипуляций. Его необходимо погрузить в контейнер с дезинфицирующим средством. Во время проведения, каких либо манипуляций или процедур, нужно надевать халат. Купить медицинский халат на сегодняшний день ни для кого не представляет особой сложности, и тем более руководство ЛПО обязано заботиться о здоровье персонала, оснащая тем самым его всеми необходимыми СИЗ.
     Кстати, купить медицинский халат на сегодняшний день ни для кого не представляет особой сложности, более того если зайти на сайт medshvetsmarka.com.ua
 
      Медицинские перчатки. Колпаки и сменную обувь. Если делают процедуру, в процессе которой может разбрызгиваться кровь, то обязательно необходимо защищать рот и нос медицинской маской. А на глаза надеть специальные очки. Если на кожном покрове медицинского работника имеются царапины и порезы, то их следует закрыть пластырем. В случае. Когда биологическая жидкость больного попала на слизистую ротоглотки. То срочно нужно прополоскать рот 70 % спиртом медицинским или 0.05 % раствором перманганата калия.
 
      В случае попадания биологического жидкого материала в глаза, их нельзя тереть. Промойте глаза 0.01% раствором марганцовки. При попадании на кожу биологического материала срочно обработайте тампоном в течении двух минут, который, предварительно смочили в кожном антисептике. Например, используйте для этих целей медицинский 70 % спирт. После этого вымойте кожу под проточной водой, намылив их, и снова обработайте раствором спирта. Тереть так – же запрещено, как и глаза. Если медперсонал поранился путем укола или пореза во время проведения процедуры или манипуляции, то, нужно не снимая перчаток промыть руки, подставив под струю проточной воды с мылом. Затем снимите перчатки, выдавите из пореза кровь. Вымойте руки с мылом и протрите рану 5 % раствором йода. Если же брызги биоматериала попали на одежду. То это место следует сразу смочить тампоном, который нужно обильно смочить дезинфицирующим средством. Далее сбросьте перчатки в контейнер с дез.средством, снимите халат и уложите в специальный пакет класса Б. Он желтого цвета. Это необходимо для дальнейшем его транспортировке в кабинет, в котором халат замочат в дез.средстве. При загрязнении обуви нужно протереть дважды, сменяя тампоны, хорошо смоченные в дезинфицирующем средстве. Далее обмыть водой.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.