Сердце человека – один из жизненно важных органов в организме человека. Сердце исполняет насосную функцию, то есть перекачивает кровь по организму, а вместе с ней жизненно важный для всех тканей кислород. Первые сокращения ещё не сформировавшегося сердца у эмбриона отмечаются на 22 день развития. И продолжает работать до самой смерти человека.
 
Сердце морфологически представляет собой мышечный конусообразный орган. На 90% состоит из мышечной ткани – миокарда. Миокард бывает двух видов. Первый представлен волокнами, обеспечивающими сократительную деятельность сердца. Второй состоит из уникальных мышечных волокон, способных генерировать импульс, заставляющий сокращаться все сердце. Именно последний вид миокарда устанавливает частоту, ритм и силу сокращений.
 
Сердце здорового человека в состоянии спокойствия сокращается приблизительно 60-80 раз в минуту. В зависимости от разных факторов эта частота может уменьшаться (спортсмены) или же увеличиваться (физические нагрузки, стресс, кофеин и т. д.). Но в норме при окончании воздействия факторов, частота возвращается к нормальным показателям.
 
Сердечный ритм состоит из двух фаз – систолы и диастолы. Во время систолы сердце сокращается, а диастолы – отдыхает. Диастола по времени длится дольше чем систола, что позволяет миокарду полностью восстановиться для следующего сокращения. Такой механизм позволяет сердцу работать без остановок на протяжении многих десятилетий. Это внутрисердечные механизмы регуляции.
 
Помимо этого, работа сердца контролируется нервной и эндокринной системой.
 
Нарушения ритма включают в себя множество патологий с разными механизмами возникновения и последствиями. Но суть у всех них одна – нарушается соотношение между компонентами ритма. Вследствие этого, сердечная мышца не может сокращаться в правильной последовательности и следуя из этого, сердце не исполняет полноценно свою функцию.
 
На сегодняшний день патологии ритма не полностью изучены, через множество факторов, которые могут вызвать данные изменения. Очень часто нарушения ритма проявляются как осложнения разных болезней, возникших ранее.
 
Патологии сердечного ритма могут проявляться в разной степени, но все они несут реальную угрозу жизни при отсутствии адекватного лечения. Поэтому, большую эффективность имеет ранняя диагностика и лечение, что позволяет снизить риск усложнений.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.