В современной жизни мы часто встречаемся с таким явлением, как низкий уровень гемоглобина. Можно сказать, что такое явление не есть редкостью в наши дни. На практике человеку достаточно трудно определить, что у него понижен гемоглобин, так как симптомы могут казаться признаками совершенно иного заболевания. Но все-таки люди узнают о заболевании. Как правило это происходит во время планового медицинского обследования или же в том время, когда человек проходит сдачу крови на анализы. Но не стоит пренебрегать тем, что у Вас низкий уровень гемоглобина, ведь этот факт тянет за собой достаточно много опасностей и подводных камней. 
 
Гемоглобин обладает сложной структурой и это отдельная тема для разговора, но, если говорить доступно, то гемоглобин – это соединение железа и белка, которые содержаться клетках крови – эритроцитах. Гемоглобин питает все органы человека кислородом и выводит из них углекислый газ – продукт распада. Недостаток гемоглобина, прежде всего, плохо отражается на внутренних органах человека. Соответственно, чем ниже уровень гемоглобина – тем больше страдает его организм. Нередко гемоглобиновое голодание организма приводит к такому заболеванию, как анемия. Вследствие анемии, органы голодают без кислорода и постепенно стареют. Это приводит к тому, что органы перестают полноценно выполнять свои функции. 
Симптомы анемии обманчивы: повышается общая усталость, человек становится подверженным депрессивным состояниям, появляется сухость кожи, кружится голова, появляются помутнения в глазах, нарушается сон и общая продуктивность труда. Как видно, определить анемию на практике человеку достаточно сложно, вот почему стоит почаще проходить консультации у своего лечащего врача, проходить медицинские обследования и следить за своим самочувствием.
 
Недостаток гемоглобина опасен общим ослаблением всего организма. Кроме того, человек, у которого значительно понижен гемоглобин постоянно чувствует недомогание и защитные функции его организма постоянно ослабевают. Такой человек становится подверженным самым различным инфекциям и постоянно болеет инфекционными заболеваниями. Кроме того, иммунная система может давать частые сбои, а даже простой насморк или простуда часто перерастают в тяжелые болезни и возникают осложнения. Кроме того, при пониженном уровне гемоглобина наступает расслабление мышц. На первый взгляд в этом нет ничего страшного, но у человека может развиться недержание мочи – малоприятное заболевание. Стоит ли говорить о том, что недостаток гемоглобина приводит к анемии, а отсюда и постоянные упадки сил, головные боли и головокружения (особенно после резких движений), помутнение в глазах, бессонница и нарушение сна, проблемы с запоминанием и депрессивные состояния.

Более подробную информацию Вы узнаете на http://www.13med13.ru/news/trenirovka_autogennaja/1-0-3

Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.