Лечебные свойства «Волчьих ягод»

Во время прогулок, в лесополосе, по лугам наблюдаешь привлекающий к себе кустарники с разноцветными ягодами и необычного цвета корой, ягоды имеют черного или красного цвета
 даже в холодную, позднюю осень. Как мы понимаем по народному называемые себя
  «Волчьи ягоды» и есть полезное средство для здоровья Крушина ломкая.
 
Кустарник высотою 3-4 метра с серовато-бурой коркой с острыми листьями и есть Крушина ломкая. Ягоды сочные, 
сладковатые, но несьедобные, вначале зеленого цвета, затем ярко- красного, а ближе к осени черного. Из пакон веков кору крушины ломкой применяли как слабительное средство. Для этого после особенной подготовки используют кору крушины 
ломкой. После сушки она приобретает необходимые целебные свойства, после того когда выдерживается не менее 1-го года в прохладном, сухом месте, и после чего ее качество сохраняется до 4-5 лет.
 
Благодаря содержанию в сухой коре крушины ломкой вещества из группы антихинов она обладает медленным, но устойчивым слабительным. По слабительные действия проявляются через 9-11 часов и продолжаются довольно долго, не имея при этом дискомфорта.
 
Так же крушина ломкая используется как слабительное при запорах, но и при вялом кишечнике. В случае хронической вялости кишечника предварительно рекомендуется лечение душицей, обладающая способность повысить тонус кишечника, его двигательную активность и как успокаивающее средство.
Кора «Волчьих ягод», как народное средство действует на функции желудочного тракта, что включает ее в состав желудочных и геморроидальных сборов. Отмечаются целебные действия крушины ломкой и при хроническом холецистите. Полученный из ее коры гликозид эмодин входит в состав препарата холагола, который к тому же показан и при циррозе печени.
 
Отвар крушины ломкой, как народное средство, в медицине применяли при многих недугах, как менструациях и опухолях печени, а наружно как смазывающее средство при чесотке в виде обмывания и орошения тела.

Рецепты приготовления и их применения:

*Слабительный напиток: плоды жостена-1 ч., листья кассии-3 ч., кора крушины ломкой-2 ч., корни солодки голой-1 ч. Данную смесь залить кипятком из расчета 2 ст. ложки на 0.5 литра, настоять 1 час, процедить и принимать по 100 грамм 2-3 раза в день, для профилактики запоров и повышения моторики кишечника.
 
*Желудочный напиток: корни аира болотного -2 ч., листья мяты перечной- 1 ч., корни крушины- 2 ч., корень валериана- 1 ч., смесь из расчета 2 ст. ложки на 0.5 литра кипятка, кипятить 10-15 мин, процедить и по 100 гр. Пить два раза в день утром и вечером для регуляции деятельности кишечника.
*Геморроидальный напиток: трава тысячелистника -1 часть, цветки ромашки-2 ч., кора крушины ломкой-2 ч., горец почечуйный-2 ч.,2 ст.ложки смеси залить 0.5 литрами кипятка и дать настоять около часа. Принимать по 0.5 гр. 3 раза в день до еды при отягощенном кровотечении и геморрое.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.