ГРЕЦКИЙ ОРЕХ КАК ЛЕКАРСТВО
 
Огромное дерево до 35 метров в высоту с широкой кроной и толстым ветвистым стволом. Орех произрастает в Средней Азии, встречается на Кавказе. Он

 встречается в парках, садах, а в последнее время орех выращивают даже на дачных участках.
 
 
Цветет орех в апреле - мае. У него 2 вида цветков: мужские - в опадающих сережках, женские -железисто-волосистые одиночные или собраны по 2-5 на концах молодых веток. Плод - костянка с сетчатоморщинистой косточкой. Плоды созревают в сентябре.
 
Орех грецкий обладает рядом лекарственных свойств. В медицине используют листья грецкого ореха, зеленые околоплодники, свежие незрелые плоды.
 
Лекарственные свойства и использование
Ядра грецкого ореха рекомендуются больным атеросклерозом, туберкулезом легких, гепатитом и другими заболеваниями печени. При туберкулезе легких полезно принимать орехи с медом. Как диетический продукт орехи при нимают при гиповитами-нозах, дефиците железа и кобальта. При гипертонии следует ежедневно принимать в течение 15 дней по 100 г грецких орехов с медом или без него. Больным с повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуется ежедневно съедать по 25-100 г орехов. Орехи противопоказаны при заболеваниях кишечника. Лекарственное значение имеют и лакуны («перегородки») орехов.
 
Но основным лекарственным сырьем все же являются не сами орехи, а листья дерева, содержащие алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, витамины В и Е, аскорбиновую кислоту, эфирное масло, микроэлементы.
 
В незрелых зеленых околоплодниках содержатся: аскорбиновая кислота, дубильные вещества, галловая и элаговая кислоты, юглоны и др.
 
В народной медицине листья грецкого ореха применяют внутрь в отварах против золотухи и рахита, при воспалениях и болях в области желудка и кишечника, при фурункулах, зобе, туберкулезе, геморрое, подагре, а также в качестве противоглистного средства.
 
Препараты для лечения из листьев обладают противовоспалительными, ранозаживляющими, вяжущими свойствами, они могут снижать уровень сахара в крови, возбуждают аппетит, улучшают также работу желудочно-кишечного тракта и регулируют обмен веществ.
 
Для наружного применения настой листьев используют для полоскания при ангинах, стоматитах, гингивитах, рыхлости десен, парадантозе и кандидозах; для ванн и обмываний при полиартрите, подагре, рахите и заболеваниях кожи (угри, высыпания, лишаи, экземы, кожный туберкулез).
 
Также используют препараты из зеленых околоплодников. Их применяют, как и недозрелые молодые зеленые плоды, для приготовления витаминных концентратов.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.