Очень часто молодые мамы встречаются с такой проблемой: часто после рождения ребенка волосы принимаются усиленно выпадать, становятся тусклыми и ломкими. Чаще всего этот процесс начинается, когда малышу исполняется три месяца. 
 
Во время беременности в организме женщины присутствует огромное количество эстрогенов. Они, во-первых, способствуют хорошему внешнему виду волос и кожи. А во-вторых, препятствую выпадению волос, находящихся в стадии покоя. Именно поэтому волосы во время беременности становятся более густыми.
 
После завершения беременности количество эстрогенов начинает снижаться, и достигает своего прежнего «добеременного» уровня. Процесс завершается как раз к трем месяцам. 
 
После нормализации эстрогенов и начинают выпадать те самые волосяные луковицы, которые и должны были выпасть.
 

Что нужно для успешной борьбы с выпадением волос?

Первое, и самое главное - знать, что этот процесс неизбежен. На месте выпавших волос будут обязательно расти новые. И нужно обеспечить им достаточно питательных веществ и ухода для хорошего роста.
 
Необходимо продолжить прием поливитаминов для беременных. Оптимально принимать их в течение трех месяцев после родов, затем пропить еще два курса с перерывом в месяц.
 
Не забыть сдать анализ крови, и определить уровень гемоглобина и железа в крови. При снижении этих показателей (что также не редкость у молодых мам) качество волос ухудшается.
 
Витамины группы В. Они могут быть как в составе витаминного комплекса, так и приниматься самостоятельно. Если их прием внутрь невозможен, хороший вариант наносить их на волосы в составе масок. Самая простая из них: сырой желток одного яйца, две столовые ложки простокваши или кефира, по одной ампуле витаминов В6 и В1. Все хорошо перемешать, равномерно нанести на волосы, укутать полотенцем на 30 минут. Далее волосы моются как обычно. 
 
Маску такую делают два раза в неделю на протяжении первого месяца, затем 1 раз в неделю до получения стойкого результата.
 
Необходимо регулярно очищать кожу головы от ороговевших частиц. Для этого хорошо подходит соляной скраб. Для его приготовления необходимо ложка столовая морской соли, три капли любого из эфирных масел, подходящего к типу волос и столовая ложка воды или травяного отвара. Все смешивается, и втирается массирующими движениями в кожу головы. Оставляется на пять минут с последующим мытьем головы в привычном режиме (шампунь, кондиционер). В течение первого месяца процедура выполняется еженедельно. В следующем месяце - каждые две недели. 
 
Такой скраб кроме очищения дарит еще один бонус: улучшается микроциркуляция в коже головы, что способствует активному росту новых волос.
 
Самым, пожалуй, трудным условием восстановления волос остается полноценное питание и достаточный сон.
 
Как правило, спустя 6 – 8 месяцев выпадение волос останавливается. Если же этого не происходит, разумнее всего будет обратиться к специалисту трихологу.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.