Беременность внематочная приносит сильные страдания женщине. Это не только лишение долгожданной беременности, но и сильная травма, которая разрушает целостность организма, а при несвоевременной постановке диагноза – угроза для жизни. Бывают такие ситуации, когда повторная беременность невозможна, женщина сталкивается с бесплодием. Ко всему этому добавляется психологический настрой – страх повтора. 

Как после пережитого подготовить себя к наступлению новой беременности?

Вполне реально забеременеть снова после беременности внематочной. Все зависит от места расположения плода и степени повреждения органов во время операции. Если была удалена труба вместе с плодом, то вероятность беременность снижается в два раза. Но даже в случае сохранения трубе, женская фертильность не сможет достичь прежнего уровня.
 
К планированию новой беременности следует отнестись очень ответственно и серьезно. Наиболее важно правильно восстановить свой организм.
 
Реабилитация включает в себя: применение контрацептивов в последующие шесть месяцев. В этот период необходимо предохраняться, т.к. это время отведено для восстановления организма, в первый месяц желательно полностью исключить занятия любовью. 
 
После проведенной операции врач назначает противовоспалительную терапию – это обязательное условие для профилактики появления спаек, которые в будущем станут препятствием для зачатия. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы не дать образоваться спайкам в половых органах. Помимо лечения медикаментами применяются физиотерапевтические процедуры: ультратонотерапия, лазерная стимуляция, УВЧ-терапия, электростимуляция. 
 
Самое основное – необходимо выяснить причину возникновения беременности внематочной. Для этого нужно обратиться к высококвалифицированному врачу. Во время осмотра и после проведения анализов, можно исключить или определить хронические или острые инфекции, спайки в органах таза, эндометриоз, опухоли матки или яичника, гормональный дисбаланс, патологии труб маточных. Помимо этого, причиной беременности внематочной могут стать частые выскабливания или наличие спирали. Может понадобиться обследование супруга на наличие половых заболеваний.
 
После устранения явных и предполагаемых причин, проведения соответствующего лечения врач дает согласие на планирование нового зачатия. Женщине нужно будет пройти проверку проходимости труб. Лучшее время для зачатия – полгода после операции. В это время необходимо выполнять все рекомендации врача. Если внематочная беременность повторится в той же трубе, то ее удаляют. По статистике, с одной трубой беременность возможна, и родить можно не одного ребенка. Самое главное – позитивный психологический настрой.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.