Все более частым способом родоразрешения становится Кесарево сечение. Его делают при наличии показаний или различных патологий. Операция полостная и проходит под общим наркозом или с применением эпидуральной анестезии. В связи с этим период индивидуальной реабилитации будет значительно длиннее, чем при естественных родах.
 
Первый день после кесарево, женщина наблюдается в палате интенсивной терапии под контролем врачей и медперсонала. В норму приходят все органы и системы организма, регулярно обрабатывается шов. Роженице употреблять в пищу можно только негазированную воду (при желании добавляя лимонный сок). Со вторых суток разрешается куриный бульон, чай, но в небольших количествах, поскольку необходимо наладить стул. Через неделю можно возвращать свой привычный рацион. При этом учитывать то, что если мама планирует кормить грудью продукты лучше вводить по одному и гипоаллергенные. После операции может возникнуть проблема запоров, поэтому надо следить и в дальнейшем за своим питанием. 
 
На 2-3 сутки разрешается садиться и самостоятельно передвигаться. Запрещается подымать тяжелые вещи (более 2 кг), чтобы не возникло осложнений, и не разошлись швы. Живот необходимо увязывать или носить бандаж около месяца.
 
Молоко у женщин после кесарево появляется немного позже, чем при естественных родах, на 4-5 сутки, до этого младенца кормят специальными смесями. Этот фактор никак не отображается на прибавке в весе ребенка.
 
Девушкам, тщательно следящим за своей фигурой, стоит подождать с восстановлением прежних форм. Давать физическую нагрузку разрешается по истечению двух месяцев. А качать мышцы пресса лучше начинать по истечению полугода.
 
Послеродовые выделения (лохии) у женщин, рожавших с помощью кесарева сечения, длятся около шести-восьми недель. После их окончания можно начинать половую жизнь. Восстановление менструального цикла происходит у каждого по-разному. Если роженица кормит грудью, месячные начинаются приблизительно через 6-7 месяцев, при отсутствии лактации или же при ее прерывании, цикл восстанавливается в течении 2-3 месяцев.
 
Для восстановления матки понадобится около двух лет. До истечения этого срока женщинам не рекомендуется беременеть, во избежание нежелательных последствий и осложнений.
 
Необходимо вовремя и регулярно наблюдаться у врача и придерживаться всех его рекомендаций. При соблюдении всех правил и психологической поддержке близких, через несколько месяцев молодая мама возвращается к прежней жизни.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.