Изменения со стороны сосудистой системы при вибрационной болезни

Изменения со стороны сосудистой системы при вибрационной болезни

      Как отмечалось выше, возбуждение сосудодвигательного центра обусловливает изменения в функциональном состоянии периферических сосудов. Нарушения проявляются спазмом либо атонией сосудов с последующими изменениями дистрофического характера и носят преимущественно местный характер. Длительное время ярко выраженные изменения кистей рук у работающих в контакте с вибрирующими инструментами расценивались как проявления местного (локального) воздействия вибрации и связывались с непосредственным травмирующим ее влиянием на сосуды конечностей. Однако тщательное изучение патогенеза вибрационной болезни показало, что «локальные» поражения верхних конечностей (участков тела, которые в первую очередь подвергаются воздействию вибрации), являются только наиболее выраженными симптомами общей генерализованной реакции сосудистой системы.

      Характерное для вибрационной болезни спастико-атоническое состояние сосудов имеет место не только на кистях рук, но и на более отдаленных участках тела.

      Клиническими наблюдениями и экспериментальными исследованиями с достаточной четкостью показано, что чем больше изменена вибрационная чувствительность, тем значительнее выражен спазм сосудов, отклонения со стороны вегетативной нервной системы, в том числе регулирующей тонус периферических кровеносных сосудов (в первую очередь капилляров).

     В поздних стадиях заболевания функциональные расстройства со стороны сосудистой системы нередко проявляются ярко выраженными извращенными реакциями, неадекватными силе раздражителя. Характерны приступы побеления или резкого цианоза пальцев рук, которые возникают внезапно при некотором охлаждении, контакте с холодной водой или механическом раздражении кожи. Вначале спазм или резкая атония сосудов отмечается на дистальных фалангах, распространяясь при прогрессировании процесса на средние и основные фаланги, а в отдельных случаях и на всю кисть.

     Спазм сосудов сменяется паретическим их состоянием, обусловливающим отечность и цианоз кистей рук. 

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.