Рак мозга - это заболевание, при котором отдельные клетки в мозге растут и образуют массу, мешающую таким функциям как мышечный контроль, ощущения, память и другим функциям, которые помогают контролировать тело. Опухоли, состоящие из раковых клеток, продолжают расти и распространяются на другие участки головного мозга - злокачественные опухоли. Локализованные опухоли, не являющиеся злокачественными - доброкачественные опухоли, лечение за границей и в России их широко практикуется. В мозговых клетках развиваются первичные опухоли. Вторичные - опухоли, развивающиеся в прочих частях тела, а затем распространяющиеся на мозг. Такие опухоли также называют метастатическими.
 
Существуют четыре различных степени болезни:
 
I степень - доброкачественные опухоли с медленной скоростью роста. Выглядят почти как нормальные клетки.
II степень - злокачественные опухоли, которые выглядят менее нормально, чем здоровые клетки.
III степень - это злокачественные опухоли, вид которых очень отличается от вида здоровых клеток; они растут активно и выглядят отчетливо ненормальными.
IV степень - злокачественные опухоли, клетки которых имеют аномальный вид.
 
Лечение зависит от индивидуального диагноза:
 
- степени опухоли,
- расположения в мозгу,
- размера опухоли,
- возраста и общего уровня здоровья больного.
 
Для лечения используют операции, лучевую терапию, химиотерапию. В соответствии с индивидуальной диагностикой, сочетают любой из указанных выше методов.
 
Во время операции хирургически удаляют опухоль из нормальных тканей. Это инвазивный подход к лечению рака. Две других методики не инвазивные. Лучевая терапия позволяет уничтожить опухоль высокими энергиями излучения, сосредоточенными на участках опухоли. Это разрушает способность опухоли к репликации и к распространению. Обычно для этой цели используют рентгеновские или гамма-лучи. Это излучение очень сконцентрированное и не влияет на окружающие опухоль здоровые клетки.
 
В химиотерапии для уничтожения опухоли используются некоторые лекарства и препараты, предназначенные для борьбы с различными типами раковых клеток. Процедура предусматривает защиту здоровых клеток от воздействия лекарственных препаратов.
 
Другие варианты лечения могут включать в себя тепловые процедуры и иммунотерапию. Для всех процедур существуют побочные эффекты. При хирургическом вмешательстве может быть отек, возможен ущерб здоровым тканям головного мозга. От химиотерапии пациенты могут испытывать тошноту, рвоту, потерю волос и веса. Лучевая терапия имеет сходные с химиотерапией побочные эффекты.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.