Более половины населения земли страдает от повышенного давления. А если давление повышается постоянно, то врачи ставят диагноз артериальная гипертония или как его ещё называют артериальная гипертензия. Врачи устанавливают диагноз гипертония, если давление держится от 140/90 и выше. Гипертония серьёзное заболевание, но оно опасно ещё тем, что может провоцировать появление или обострение других, намного опаснее заболеваний для жизни человека.
 
 
У больных такими заболеваниями, как атеросклероз, болезни сердца, при гипертонической болезни повышается риск осложнений и смерти. При сахарном диабете у больных развиваются поздние сосудистые осложнения. Гипертоническая болезнь провоцирует развитие таких заболеваний, как сердечная недостаточность, заболевания суставов, нарушение внешнего дыхания, при развитии болезни лёгких также поражаются почки, и может произойти инсульт.
 
Развитие гипертонии может произойти по ряду причин. Например, с возрастом происходят изменения в крупных артериях, они становятся не такими эластичными, как следствие этого может развиться гипертония. Играет большую роль в появлении этой болезни наличие вредных привычек, таких как курение, алкоголь и переедание. Избыточный вес и гиподинамия могут стать причиной развития или обострения артериальной гипертензии. Такой фактор, как стресс или психическое напряжение не только повышает давление одномоментно, но может способствовать развития хронической формы.
 
При повышении давления у больного может болеть голова, мелькать перед глазами мушки. Могут наблюдаться головокружение, жар, нервозное состояние, сосуды в глазах лопаются. Необходимо давление снижать, для этого надо обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи и назначения лечения.
 
Для профилактики возникновения или обострения гипертонии, необходимо соблюдать правила, такие, как обязательно следить за своим весом, выполнять умеренные физические нагрузки, исключить солёную, копчёную, жирную пищу. Следует ограничить приём алкоголя, кофе и крепкий чай разрешено принимать 1 чашку в день. И, главное, перестать нервничать и переживать.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.