Гайморит является заболеванием сопровождающимся воспалением в гайморовых пазухах. Вызывают инфекцию болезнетворные бактерии, которые могут попасть в пазухи вследствие ОРЗ, носовых кровотечений, купании в грязной воде, больных зубов, иногда на фоне аллергии. По степени поражения различают два вида гайморита - односторонний и двусторонний, при одностороннем поражена одна из пазух, при двустороннем обе. Также гайморит может быть острым, хроническим, одонтогенным гайморитом, второй, как правило, выявляется по причине не полного излечения первого. Причиной развития гайморита является скопление большого количества жидкости в гайморовых пазухах, в связи с этим, под воздействием инфекций и вирусов начинается воспалительный процесс и образуется гной.

К симптомам гайморита относят:

головная боль, особенно остро ощущается при наклоне головы вперед, что связано с наполнением пазух гноем;
 
высокая температура, которая держится длительное время;
 
зубная боль;
 
недомогание, утомляемость, отказ от пищи;
 
насморк, с хорошо определяемым желто-зеленым цветом жидкости;
 
боль в пазухах, из-за давления гноя на их стенки.
 
Если все симптомы на лицо, лучше не прибегать к самолечению, а обратиться к врачу. Начало правильного лечения вовремя может уберечь от таких осложнений как: менингит, воспаление глазных нервов, поражение гноем костных тканей, абсцессы мозга, отит. 
 
Лечение гайморита врач назначает исходя из стадии болезни. В самом сложном случае назначается лечение проколом, если гной из пазух другим способом уже не извлечь. Проколом называется небольшая инвазивная операция, благодаря которой пазухи очищают от гноя путем их прокалывания. Прокол не является полным излечением от гайморита, он лишь освобождает пазухи от жидкости, дальнейшее лечение следует продолжать.

Для профилактики гайморита следует:

регулярно мыть руки;
 
своевременно устранять зарождающиеся очаги заражения - больные зубы, заболевания носоглотки;
 
лечить ОРЗ полностью, без остаточных симптомов;
 
бросать вредные привычки. Курение вызывает раздражение пазух, алкоголь – опухание.
 
При обнаружении вышеперечисленных симптомов, немедленно обращайтесь к врачу, простой «затянувшийся насморк» может вылиться во что-то большее.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.