Компенсорные и защитные механизмы организма, цель которых, говоря по-простому, заключается в поддержке гомеостаза (простым языком это поддержка постоянства в организме), порой дают сбои.
 
Если брать в пример систему костного аппарата, то одной из патологий, которая нарушает целостность этой системы, является остеопороз. Сужение и уменьшение масса и объема кости ведет, как правило, прежде всего, к отсутствию каких-либо значительных защитных свойств.
 
То есть достаточно часто на фоне остеопороза случается порой невероятное, ломаются кости, причем на ровном месте, в том числе и большая бедренная, которая имеет способность выдерживать самую большую нагрузку из всех костей человеческого тела.
 
Кость, которая при нормальной функциональности в вертикальном положении выдерживает легковую машину, при остеопорозе может сломаться на ровном месте.
 
По этому очень важно вовремя произвести диагностику данного недуга, одним из многих методов диагностики остеопороза, является -Денситометрия в Истре
 
Но если с самим остеопорозом все понятно, то остается вопрос как выполняется лечение.

Лечение и профилактика остеопороза

Естественно лечение остеопороза значительно сложнее профилактики его же. Если говорить о лечении, то «там все печально», ведь лечение очень долгое, и основано на медикаментозном способе лечения. А это, прежде всего препараты для лечения остеопороза, побочные эффекты и серьезные затраты.
 
Профилактика же проще, нежели лечение. Заключается она в постоянном занятии спортом, причем вариаций спортивных игр (если уж говорить о них) должно быть как можно больше. Ведь каждая игра, где задействовано множество мышц, если говорить о костях, то каждая игра создает определенный эффект на определенные кости.
 
Футбол, как правило, увеличивает плотность и защитные свойства костей ног, а баскетбол, соответственно, рук. Поэтому чем разнообразнее спорт, тем остеопороз больше поддается профилактике. Так же профилактический «эффект» имеет правильное и рациональное питание, что конечно не так эффективно как спорт, но тоже имеет определенный вес.
 
В общем, и в целом профилактика и лечение остеопороза основаны на спорте и правильном питании. И лучше с такой болезнью не шутить, так как полноценного лечения основная, официальная медицина, еще не выдумала.
Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.