Уровни заболеваемости клещевыми инфекциями в 2012г. и 2013г. в г.Артеме, Надеждинске и Шкотово

      Подконтрольные территории, как  и весь Приморский край,  являются эндемичными по заболеваемости  клещевыми инфекциями

       На территории Артемовского городского округа, Надеждинского и шкотовского муниципальных районов, ежегодно регистрируются случаи заболевания риккетсиозами (клещевой сыпной тиф) и болезнь Лайма (в 2013г случаев БЛ не зарегистрировано в Шкотовском районе). Всего на курируемых территориях в 2013 году зарегистрировано 4 случая БЛ, инт.показатель составил 2,3 на 100 тыс.населения, что ниже уровня прошлого года на 10%, краевого показателя  на 67,4%. Случаев клещевого вирусного энцефалита не зарегистрировано.  Количество лиц, вакцинированных против клещевого энцефалита составило 58,9% от числа подлежащих. В Приморском крае зарегистрировано 29 случаев клещевого вирусного энцефалита (инт. пок. 1,56 на 100 тыс населения), болезни Лайма 133 (инт. пок. 7,16 на 100 тыс населения), риккетсиозов- 72 (инт. пок. 3,88 на 100 тыс населения).

Уровни заболеваемости клещевыми инфекциями в 2012г. и 2013г. в г.Артеме, Надеждинске и Шкотово       В целом на курируемых территориях в 2013году подлежало мониторингу за заселенностью клещами 32 объектов, в том числе 4 зоны отдыха. Акарицидные обработки проведены на 39 объектах.

 

       С целью недопущения развития заболевания на территории АГО акарицидные обработки проведены в 15 образовательных учреждениях.

      В 2009–2013гг. из открытых водоемов Артемовского городского округа, Надеждинского и Шкотовского районов токсигенные холерные вибрионы не выделялись. Холерные вибрионы серогруппы не 01\не О139 атоксигенные штаммы выделялись на территории Шкотовского района в августе 2007 года из морской воды в бухте Муравьиная и в бухте Художников Уссурийского залива.

       В 2013г не регистрировались случаи малярии, бруцеллеза и ГЛПС. В 2012году на трех территориях зарегистрировано 2 случая заболевания (инт.пок-ль 1,1 на 100тыс. населения).

В 2013г зарегистрирован очаг лептоспироза.  Ветеринарными специалистами  филиала КГВБУ «ПВС»  Артемовская станция по борьбе с болезнями животных  было проведено эпизоотическое  обследование   хозяйства. взято 2 пробы сыворотки крови от собак на лептоспироз, получен положительный результат от 1 собаки. ( с серотипом Canicola +++)..

       На основании полученных результатов лабораторных исследований в хозяйстве  приказом Государственной ветеринарной инспекции Приморского края введены ограничительные мероприятия по лептоспирозу собак. Разработан и утвержден комплексный план мероприятий  по введению ограничений, препятствующих распространению лептоспироза собак и оздоровлению личного хозяйства. Лабораторное  обследование  на  лептоспироз  контактных  лиц,  находящихся  в  одинаковых  с  больным  условиях  по  риску  заражения,   проведен,  антитела в  РМА  не  обнаружены.

        Мероприятия в очаге проведены, согласно утвержденного комплексного плана, карантин снят.

        Прогноз заболеваемости ГЛПС, лептоспирозом, туляремией, связанный с изменением численности мышевидных грызунов на весну и начало лета 2014 года – благоприятный. Количество анофелогенных  водоемов в течение последних трех лет не увеличивается.

        Впервые за последние 5 лет в Надеждинском районе зарегистрирован случай бешенства (лабораторно-подтвержденный) у собаки: в с.Городечное Надеждинского района, домашняя собака с установленным бешенством, нанесла укусы ребенку 4 лет: укус был спровоцирован (ребенок пытался погладить собаку во время приема пищи).

       В целях локализации и ликвидации эпизоотического очага бешенства в Надеждинском районе и выявления лиц, подвергшихся риску заражения, а также недопущения возникновения случаев заболевания бешенством людей была проведена санитарно-противоэпидемическая комиссия, утвержден план работы.

КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» на основании решения СПЭК и оперативного плана мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства в Надеждинском районе:

- проведены подворные обходы – 59 дворов, охвачено 166 человек;

- проведен осмотр хозяйки собаки; от прививки отказалась, написала письменный  отказ;

- мед.работники 1 раз в 10 дней наблюдали за лицами подвергшихся риску заражения;

- опубликована статья в газету «Трудовая слава» - «Бешенство, его симптомы и лечение».

- разработаны листовки «Бешенство»- розданы населению с.Городечное;

- издан приказ по КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» о проведении семинара по профилактики бешенства.

       Специалистами филиала КГВБУ «Приморская ветеринарная служба» Надеждинская СББЖ проведена вакцинация 1163 собак и 569 кошек против бешенства

       Специалистом отделения Роспотребнадзора совместно с КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» проведен семинар по профилактике гидрофобии, совместно с КГВБУ «Приморская ветеринарная служба» Надеждинская СББЖ опубликованы 2 статьи в газете  и 2 размещены  на сайте Надеждинского района. 

Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.