Бруцеллез (мальтийская лихорадка, болезнь Банга) - общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных. Бруцеллез распространён почти во всех странах мира и наносит большой экономический ущерб, так как ведёт к уменьшению потомства и снижению продуктивности животных.

Характеризуется многообразием клинических проявлений, длительностью течения, поражениями нервной системы, костей и суставов. Возбудители бруцеллеза — микроорганизмы бруцеллы трёх видов: козье-овечий (Brucellamelitensis), бычий (Brucellaabortus), свиной (Brucellasuis). Развитие и расширение партнерских экономических связей между странами-участниками Содружества Независимых Государств, создание Таможенного союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация), упрощение контрольных процедур при пересечении границ, ведут к увеличению рисков завоза больного бруцеллезом поголовья крупного (КРС) и мелкого рогатого скота (МРС), а так же животноводческой продукции на территорию приграничных районов Российской Федерации.

В 2011г. в Российской Федерации зарегистрировано 487 больных бруцеллезом людей, что на 11,4 % больше, чем в 2010г. Количество заболевших бруцеллезом детей в 2011г. (55 человек) по сравнению с 2010г. (36 человек) увеличилось на 34,5 %.

Заболеваемость бруцеллезом среди людей зарегистрирована на территории 36 субъектов Российской Федерации. Основная часть больных бруцеллезом (более 90 %) выявлена в Северо-Кавказском (57,8 %), Сибирском (21,0 %) и Южном (13,12 %) федеральных округах.

Ведущими профессиями работников (как у мужчин, так и женщин), у которых был выявлен бруцеллез, являлись: ветеринарный врач – 24,48 %, рабочий по уходу за животными – 20,98 %, дояр – 13,99 %, ветеринарный фельдшер – 12,33 %.

На территориях 33 субъектов было выявлено 316 неблагополучных пунктов по бруцеллезу сельскохозяйственных животных, из которых 277 среди КРС и 39 среди МРС. В неблагополучных пунктах бруцеллезом заболело 10583 головы КРС и 1887 голов МРС.

Неблагополучные пункты по бруцеллезу МРС в 2011г. зарегистрированы в Ставропольском крае (6), Орловской области (5), Красноярском и Приморском краях, Оренбургской области, республиках Хакасия и Дагестан (по 3 пункта), в Астраханской области (2 пункта). В трех субъектах Российской Федерации (Забайкальский край, Краснодарский край, Республика Калмыкия) выявлены единичные неблагополучные пункты по бруцеллезу МРС.

Основной источник бруцеллеза — больные животные, от которых бруцеллы выделяются при аборте с плодом и маточными выделениями, с последом, молоком, мочой и калом. От больных коз, овец, крупного рогатого скота и свиней могут заражаться все виды животных и человек. В организм животного возбудитель попадает чаще через пищеварительный тракт животных с кормом и водой (при пользовании пастбищами и водопоем, где до этого были больные животные); может проникнуть также через слизистые оболочки и кожу. Инфекция может распространяться и ухаживающим персоналом. Свиньи и овцы чаще заражаются половым путём — при случке.

Попав в организм животного, бруцеллы поселяются и размножаются главным образом в беременной матке, в вымени, в селезёнке, лимфатических узлах, костном мозге и в семенных железах. Основной признак — аборт. В первые годы возникновения бруцеллеза в хозяйстве аборты бывают у многих животных (до 20—50% и более), затем встречаются единичные случаи. Часто заболевание протекает без клинических признаков, в связи с этим заболевание диагностируют (определяют) специальными способами: бактериологическими (выделение возбудителя болезни), серологическими (исследование сыворотки крови животных) и аллергическими (введение в кожу животных препаратов, приготовленных из бруцелл).

Лечение больных животных не разработано. Противобруцеллезные мероприятия включают в себя специфическую профилактику - предложены вакцины из живых ослабленных бруцелл, которые рекомендуется прививать телятам и ягнятам.

Человек заражается при употреблении зараженного бруцеллами молока, молочных продуктов (включая недостаточно выдержанную брынзу) и мяса (не подвергшегося необходимой кулинарной обработке) больных животных, а также при уходе за больными животными, уборке помещений для зараженного скота, оказании помощи абортировавшему животному (плод и околоплодные воды очень заразительны). Возбудители бруцеллеза могут проникать в организм человека также через повреждения кожи и слизистых оболочек (ссадины, царапины и др.) и через дыхательные пути. Попав в организм, бруцеллы на короткий промежуток времени задерживаются лимфатическими узлами, а затем переходят в ток крови, заносятся с кровью в различные ткани и органы, вызывая здесь ответные защитные реакции. Чаще всего поражается опорно-двигательный аппарат — суставы, сухожилия, связки. Известны также бруцеллёзные эндокардиты, аортиты, тромбофлебиты, плевриты, бронхоадениты.

В типичных случаях болезнь проявляется через 2—3 нед (инкубационный период). Повышается температура до 39—40°С, появляются сильные поты. В дальнейшем лихорадка принимает волнообразный характер — после 2—3-недельного лихорадочного периода наступает безлихорадочный период. Число таких волн может достигать 6—7. Отмечается болезненность в пояснице и в мышцах шеи, увеличение печени и селезёнки. У больных, не получавших лечения, могут увеличиваться лимфатические узлы. В конце 1-го — начале 2-го месяца заболевания поражается тот или иной крупный сустав; появляются боли при движении и в покое, припухают мягкие ткани, окружающие сустав, контуры сустава сглаживаются. Заболевание течёт длительно (около 3 мес., иногда затягивается до 2 и более лет) с рецидивами. Вследствие поражения суставов в них могут резко ограничиваться движения (контрактуры), что приводит к инвалидности.

Против бруцеллеза проводят специальные и организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на охрану благополучных по бруцеллезу и оздоровление неблагополучных хозяйств. Основное внимание уделяется выявлению и убою больных животных, изолированному выращиванию здорового молодняка и уничтожению возбудителя бруцеллеза во внешней среде; вакцинации сотрудников ферм, хозяйств и производств. А так же, при необходимости, получить в экстренных случаях онлайн консультация хорошего ветеринара бесплатно.

Врач-эпидемиолог - Светлана Макшанцева

Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.