Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю информирует Вас, что эпидемическая ситуация по заболеваемости корью в Российской Федерации продолжает ухудшаться. За 2012г. по данным формы №1 в РФ зарегистрирован 2031 случай заболевания корью, против 631 за 2011г.

Зарегистрировано 14 вспышек кори в организованных коллективах, основная масса которых приходится на лечебно-профилактические организации. Основной мерой профилактики кори является вакцинация с охватом иммунизации у детей не менее 95,0%, у взрослых не менее 90%. Согласно данным Управления Роспотребнадзора, 83% заболевших детей не были привиты против кори, 28% из них не проходили иммунизацию по медицинским показаниям. Также не были вакцинированы 67% инфицированных взрослых. При этом 15% всех заболевших ранее отказались от прививки против этого заболевания.

В 2012 г. на территории Приморского края зарегистрировано 3 случая кори (взрослые не привитые или привиты однократно).

В Приморском крае за 2011г. среди детей план вакцинации выполнен на 94,7%, ревакцинации – на 91,5%, среди взрослых план вакцинации выполнен на 79,6%, что говорит о возможности заболевания населения данной инфекцией, а так же о способности возникновения вспышек.

Как узнать корь? Корь — вирусное заболевание с воздушно - капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим. Заболевают преимущественно дети первых лет жизни, а также взрослое население, не получившее прививок против кори.

От момента заражения до заболевания проходит от 1 до 3 недель, так называемый период инкубации. В этот период болезни внешне человек абсолютно здоров, но внутри происходит очень быстрое размножение и распространение вируса. Поэтому, если вы знаете, что общались с больным корью, важно принять срочные меры для повышения иммунной защиты: следует сообщить о контакте врачу, по его назначению сделать прививку (иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного), начать принимать витамины, следить за своим питанием, отказаться от курения и алкоголя.

Через 7-10 дней появляются первые признаки заболевания: появляется жар (до 39,0 °C), насморк, кашель, светобоязнь (больно смотреть на свет). Эти признаки можно принять за грипп или обычную простуду.

На 2-3 день появляется главный отличительный признак кори: на внутренней стороне щек появляются особые пятнышки. Вы их вряд ли узнаете, но врач по этому признаку поставит правильный диагноз.

К 4—5 дню появляются высыпания на коже, температура повышается до 39—40 °С, эта сыпь результат поражения вирусом сосудов и капилляров. Они становятся как бы «дырявые».

Благополучным и быстрым исходом считается выздоровление к 10 дню, но даже после него еще в течение 2-3 недель сохраняются остаточные явления. Чаще результат нарушения мозгового кровообращения: «мушки» в глазах, усталость, плохое самочувствие.

Осложнения кори! Вирус кори опасен своими токсинами, которые выделяет в кровь в большом количестве и поражает весь организм. Поражение начинается с сосудов и затрагивает все органы. Особенно страдают дыхательные органы, кишечник, слизистые оболочки. Кроме того, токсинами вируса гриппа поражается иммунная система. Когда организм ослаблен, он не может сопротивляться болезни, и любая, самая незначительная инфекция, может стать опасной и вызвать осложнения.

В настоящее время с перенесением кори связывают такое тяжелое заболевание, как подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ), который чаще развивается у детей 5-7 лет и заканчивается гибелью больного (летальность 100%) на фоне прогрессирующего ступора, деменции и двигательных расстройств.

В начале 60-х годов, до появления противокоревых вакцин, корь была одной из 10 наиболее распространенных причин детской смертности. В допрививочный период заболеваемость корью составляла более тысячи человек на 100 тысяч населения. Специфическая профилактика кори в России привела к резкому снижению заболеваемости, практически полной ликвидации летальности и смертности населения от этой болезни.

Единственный метод предупреждения заболеваний корью - вакцинопрофилактика.

Стоит ли бояться? Среди населения бытует мнение, что корь не представляет никакой опасности и ребенку намного лучше ей переболеть, чем делать прививки или пытаться уберечь от заболевания. Однако нынешняя корь протекает тяжело и часто дает осложнения, остающиеся на всю жизнь, или вообще не совместимые с жизнью.

Вакцина от кори является обязательной, если нет противопоказаний. Иммунитет к вирусу кори (невосприимчивость к заболеванию в случае встречи с возбудителем инфекции) вырабатывается либо после болезни, либо после законченного курса иммунизации противокоревой вакциной.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации курс иммунизации против кори состоит из 2-х прививок: дети получают прививки против кори в 1 год и 6 лет, взрослые (не болевшие корью ранее, не привитые против данной инфекции или если они не имеют документально подтвержденного факта проведения прививок ранее) – в возрасте до 35 лет 2-х кратно с интервалом между прививками не менее 3 месяцев, без ограничения возраста – в случае контакта с больным корью в первые 72 часа от контакта.

В современных условиях профилактика кори осуществляется живой коревой вакциной, которая вызывает надежный и длительный иммунитет у 95-97% привитых, а также предотвращает развитие тяжелых форм и осложнений. Прививки против кори детям проводятся дивакциной, которая одновременно создает иммунитет против эпидемического паротита («свинки»). Вакцинация осуществляется в возрасте 12 мес и ревакцинация в 6 лет. Вакцина вводится подкожно в дозе 0,5 мл однократно. Охват детей прививками должен составлять не менее 95%.

Профилактические прививки против кори проводятся во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, перед прививкой в обязательном порядке проводится медицинский осмотр пациента с термометрией, после прививки – наблюдение в сроки, предусмотренные действующими нормативными документами. В Приморском крае за последние годы случаев поствакцинальных осложнений после иммунизации против кори детей и взрослых не зарегистрировано. 

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует сделать профилактическую прививку против кори, если у Вас нет сведений о прививках против кори или Вы до настоящего времени не привиты против данной инфекции (или привиты однократно) и достоверно известно, что Вы корью ранее не болели. Это важно для Вашего здоровья, особенно если Вы проводите свой отдых за пределами Приморского края или Ваша работа связана с передвижением по стране и миру, с широким кругом общения, в том числе с приезжими гражданами.

Специалист 1-го разряда отдела санэпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Т.С.Мусько

 

Добавить комментарий


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top
.